Montado na parede K01 Série
LFP compacto(LFP) de baterias de parede, para armazenamento residencial interno, geração FV e backup confiável. Oferece 5.12kWh, 10.24kWh, 15.36kWh, 16.08kWh Quatro configurações de capacidade.
Características clave
Design compacto
solução de instalação na parede que economiza espaço
Seguro e confiável
LFP(LiFePO4)com células e BMS proteção
Longa vida útil
80% Vida útil a profundidade de descarga 6000+ vez
Integração fotovoltaica
integração perfeita ao sistema fotovoltaico residencial, com mais autoconsumo
Expansão de capacidade
suporta várias unidades em paralelo, expandindo a capacidade do sistema
Comunicação inteligente
Suporta CAN / RS485 / RS232, com monitoramento e gestão remotos
Especificaciones técnicas
| Parámetro | LQ-W5-K01 5.12 kWh |
LQ-W10-K01 10.24 kWh |
LQ-W15-K01 15.36 kWh |
LQ-W16-K01 16.08 kWh |
|---|---|---|---|---|
| Energia nominal | 5.12 kWh | 10.24 kWh | 15.36 kWh | 16.08 kWh |
| Tensão nominal | 51.2V | 51.2V | 51.2V | 51.2V |
| Capacidade nominal | 100Ah | 200Ah | 300Ah | 314Ah |
| Química da bateria | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Vida útil cíclica | 6000+ | 6000+ | 6000+ | 6000+ |
| Interface de comunicação | RS485+CAN+RS232 | RS485+CAN+RS232 | RS485+CAN+RS232 | RS485+CAN+RS232 |
| Grau de proteção | IP65 | IP65 | IP65 | IP65 |
| Tensão de corte de carga | 58.4V | 58.4V | 58.4V | 58.4V |
| Tensão de corte de descarga | 41.6V | 41.6V | 41.6V | 41.6V |
| Corrente máxima de carga | 100A | 200A | 150A | 160A |
| Corrente máxima de descarga | 100A | 200A | 200A | 200A |
| Dimensões (L×W×H) | 700×483×170mm±2mm | 790×496×201mm±2mm | 947.5×496.4×206mm±2mm | 947.5×496.4×206mm±2mm |
| Peso líquido | 50kg | 96kg | 123kg | 136kg |
| Peso bruto | 63kg | 108kg | 136kg | 147kg |
| Temperatura de carga | 0°C ~ 45°C | 0°C ~ 45°C | 0°C ~ 45°C | 0°C ~ 45°C |
| Temperatura de descarga | -20°C ~ 60°C | -20°C ~ 60°C | -20°C ~ 60°C | -20°C ~ 60°C |
| Temperatura de armazenamento | -10°C ~ 45°C | -10°C ~ 45°C | -10°C ~ 45°C | -10°C ~ 45°C |
Compatibilidad con inversores
| Marca | Modelo | Comunicación | Estado |
|---|---|---|---|
| Growatt GROWATT | SPH 3000-10000 | CAN / RS485 | Verified |
| Deye DEYE | SUN-3K/5K/8K/10K | CAN | Verified |
| Solis SOLIS | RHI-3K/4K/5K/6K | RS485 | Verified |
| Victron | MultiPlus-II | CAN | Verified |
¿No encuentra su inversor?
Contacte con nosotros para comprobar la compatibilidad de su modelo de inversor.
Comprobar compatibilidadTodos los modelos de esta serie son compatibles verificadas con Deye, Victron, Growatt, GoodWe, SMA, Solis, Sofar, Luxpower y otras marcas líderes de inversores mediante CAN / RS485 / RS232.
Escenarios de aplicación
Backup residencial
mantém as cargas domésticas essenciais operando durante quedas de energia
Integração FV + armazenamento
armazena a energia solar excedente para uso noturno e em dias chuvosos
Autoconsumo
aumenta o autoconsumo de energia renovável e reduz a conta de luz
Otimização de picos e vales
reduz o consumo da rede nos horários de pico, otimizando o custo de energia
Proceso de instalación
Inspección del lugar
Revise el lugar y los requisitos del sistema.
Instalación de la batería
Fije la batería de forma segura en la pared.
Conexión del inversor
Conecte la batería a un inversor compatible.
Configuración del sistema
Configure los parámetros de comunicación.
Puesta en marcha
Pruebe el sistema y compruebe su correcto funcionamiento.
Operación
Sistema listo para un funcionamiento fiable.
Certificaciones y seguridad
- Protección multinivel del BMS
- Protección contra sobrecarga y descarga profunda
- Protección contra sobrecorriente y cortocircuito
- Protección térmica
Descargas
Preguntas frecuentes
Oferece 5.12kWh, 10.24kWh, 15.36kWh, 16.08kWh quatro capacidades, correspondentes a LQ-W5/10/15/16-K01 quatro modelos.
Suporta CAN, RS485 e RS232, integrando-se a inversores e sistemas de monitoramento de armazenamento.
Compatibilidade verificada com Growatt, Deye, Solis,Victron e outras marcas líderes. Consulte a lista de compatibilidade de inversores.
Suporta OEM/ODM personalizado, com serviços de silk screen, embalagem e aplicação de marca no corpo do produto.
Padrão MOQ Confirme com o time comercial; amostras em pequenos lotes estão disponíveis.
Suporta expansão com várias unidades em paralelo; o número de unidades depende do modelo e do projeto do sistema.
Aceita pedidos de amostras antes da produção, facilitando testes, validação e certificação.
Aprovado em CE, IEC, UN38.3, RoHS, MSDS e outras certificações.







