De montaje en pared K01 Serie
Compactas de litio-hierro-fosfato (LFP) (LFP) de baterías de montaje en pared para almacenamiento doméstico, red solar y respaldo fiable. Ofrecemos 5.12kWh, 10.24kWh, 15.36kWh, 16.08kWh cuatro configuraciones de capacidad.
Características clave
Diseño compacto
Solución de montaje en pared que ahorra espacio
Seguro y fiable
litio-hierro-fosfato (LFP) (LiFePO4) celdas con sistema de gestión BMS protección
Larga vida útil
80% Vida útil a la profundidad de descarga especificada 6000+ veces
Integración solar
Integración fluida con el sistema solar doméstico que aumenta el autoconsumo
Expansión de capacidad
Admite conexión en paralelo y ampliación flexible de la capacidad del sistema
Comunicación inteligente
soporte CAN / RS485 / RS232 con monitoreo y gestión remotos
Especificaciones técnicas
| Parámetro | LQ-W5-K01 5.12 kWh |
LQ-W10-K01 10.24 kWh |
LQ-W15-K01 15.36 kWh |
LQ-W16-K01 16.08 kWh |
|---|---|---|---|---|
| Energía nominal | 5.12 kWh | 10.24 kWh | 15.36 kWh | 16.08 kWh |
| Tensión nominal | 51.2V | 51.2V | 51.2V | 51.2V |
| Capacidad nominal | 100Ah | 200Ah | 300Ah | 314Ah |
| Química de la batería | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 | LiFePO4 |
| Vida útil en ciclos | 6000+ | 6000+ | 6000+ | 6000+ |
| Interfaz de comunicación | RS485+CAN+RS232 | RS485+CAN+RS232 | RS485+CAN+RS232 | RS485+CAN+RS232 |
| Grado de protección | IP65 | IP65 | IP65 | IP65 |
| Tensión de corte de carga | 58.4V | 58.4V | 58.4V | 58.4V |
| Tensión de corte de descarga | 41.6V | 41.6V | 41.6V | 41.6V |
| Corriente máxima de carga | 100A | 200A | 150A | 160A |
| Corriente máxima de descarga | 100A | 200A | 200A | 200A |
| Dimensiones (L×W×H) | 700×483×170mm±2mm | 790×496×201mm±2mm | 947.5×496.4×206mm±2mm | 947.5×496.4×206mm±2mm |
| Peso neto | 50kg | 96kg | 123kg | 136kg |
| Peso bruto | 63kg | 108kg | 136kg | 147kg |
| Temperatura de carga | 0°C ~ 45°C | 0°C ~ 45°C | 0°C ~ 45°C | 0°C ~ 45°C |
| Temperatura de descarga | -20°C ~ 60°C | -20°C ~ 60°C | -20°C ~ 60°C | -20°C ~ 60°C |
| Temperatura de almacenamiento | -10°C ~ 45°C | -10°C ~ 45°C | -10°C ~ 45°C | -10°C ~ 45°C |
Compatibilidad con inversores
| Marca | Modelo | Comunicación | Estado |
|---|---|---|---|
| Growatt GROWATT | SPH 3000-10000 | CAN / RS485 | Verified |
| DEYE DEYE | SUN-3K/5K/8K/10K | CAN | Verified |
| Solis SOLIS | RHI-3K/4K/5K/6K | RS485 | Verified |
| Victron | MultiPlus-II | CAN | Verified |
¿No encuentra su inversor?
Contacte con nosotros para comprobar la compatibilidad de su modelo de inversor.
Comprobar compatibilidadTodos los modelos de esta serie son compatibles verificadas con Deye, Victron, Growatt, GoodWe, SMA, Solis, Sofar, Luxpower y otras marcas líderes de inversores mediante CAN / RS485 / RS232.
Escenarios de aplicación
Respaldo doméstico
Alimenta de forma continua las cargas domésticas críticas
Sistema solar con almacenamiento
Almacena el excedente solar para la noche y los días nublados
Autoconsumo
Aumenta el uso de energía verde y reduce la factura eléctrica
Optimización tarifaria
Reduce el consumo de red en horas pico y optimiza el coste
Proceso de instalación
Inspección del lugar
Revise el lugar y los requisitos del sistema.
Instalación de la batería
Fije la batería de forma segura en la pared.
Conexión del inversor
Conecte la batería a un inversor compatible.
Configuración del sistema
Configure los parámetros de comunicación.
Puesta en marcha
Pruebe el sistema y compruebe su correcto funcionamiento.
Operación
Sistema listo para un funcionamiento fiable.
Certificaciones y seguridad
- Protección multinivel del BMS
- Protección contra sobrecarga y descarga profunda
- Protección contra sobrecorriente y cortocircuito
- Protección térmica
Preguntas frecuentes
ofrecer 5.12kWh, 10.24kWh, 15.36kWh, 16.08kWh cuatro capacidades, correspondientes a LQ-W5/10/15/16-K01 cuatro modelos.
soporte CAN, RS485 y RS232, se integra con inversores líderes y sistemas de monitoreo de almacenamiento.
Compatibilidad verificada con Growatt, DEYE, Solis, Victron y otras marcas líderes; consulte la tabla de compatibilidad de inversores.
soporte OEM/ODM Personalización: serigrafía, embalaje y marca en la carcasa.
Estándar MOQ Consulte con ventas: se aceptan pequeños lotes de muestras.
Admite ampliación en paralelo; el número de unidades depende del modelo y del diseño del sistema.
Es posible pedir muestras antes de la serie, para pruebas y preparación de certificaciones.
Certificado según CE, IEC, UN38.3, RoHS, MSDS y otras certificaciones.







